вторник, 25 ноября 2014 г.

Театр для малышей «Вместе с мамой», или как мы подружились с аккордеоном

Это воскресенье получилось очень интересным! На этот раз мы отправились в Театр для малышей, существующий в рамках проекта «Вместе с мамой», на спектакль «Как попугай научился дружить». «Вместе с мамой» - это проект для мам и малышей, в рамках которого организуются и проходят концерты классической музыки, спектакли, детские праздники, путешествия, экскурсии и многое другое, где и взрослые, и дети любого возраста чувствуют себя очень комфортно. Больше всего меня привлекло , что во время всех представлений можно двигаться, знакомиться с участниками, узнавать новое, в общем, радоваться жизни вместе. Этот проект меня заинтересовал давно, и вот, наконец, представилась возможность познакомиться с ним вживую. 










Спектакль проходил в филиале на Покровке в культурном центре «Белые облака». Зал, где проходят спектакли, находится на третьем этаже рядом с вегетарианским кафе. Помещение кафе очень компактное и места здесь немного, поэтому, советую приходить заранее, чтобы успеть спокойно переодеться в раздевалке, которая находится справа от стойки администратора. В помещении было довольно тепло, поэтому мы с Таней решили остаться с коротким рукавом.  

Заранее забронированные на сайте билеты мы выкупили за 20 минут до начала спектакля у замечательного администратора Анастасии. Приятно было то, что Анастасия каждого ребенка встречала с улыбкой и называла по имени. Вообще, здесь я почувствовала очень правильное отношение к детям. И персонал, и актеры, и музыканты, участвовавшие в спектакле, доброжелательно и с большим вниманием обращаются с маленькими зрителями. После небольшого вступительного слова о том, как вести себя во время спектакля нас пригласили в зал. 
    
Площадка театра – это просторный и светлый зал с потрясающей прозрачной крышей. Родители и дети сидят по кругу. Для детей мягкие подушки, взрослые могут расположиться сзади на ковриках и стульях – видно будет всем! Сцена здесь импровизированная и умещается в границах ковра, расстеленного на полу, так что перед началом спектакля мы с удовольствием разглядывали декорации.



Спектакль «Как попугай научился дружить» - это музыкальный кукольный спектакль, поэтому, как только все расселись, на сцене появились куклы, актеры-кукловоды и очень запоминающийся, по-моему, всем детям музыкант с аккордеоном, музыка которого сопровождает спектакль. На Таню этот инструмент произвел очень сильное впечатление, но к этой теме я еще вернусь.

Если коротко, то сюжет спектакля о том, как весело и интересно дружить вместе. В декорациях жаркой Африки бабочка, слон и страус – сначала знакомятся, а потом учат друг друга разным интересным и веселым умениям. Попугай сначала не хочет дружить с животными и ведет себя крайне высокомерно, а потом, конечно, передумывает и просится в компанию друзей. Во время представления действия очень часто менялись. Для маленьких деток это особенно важно! Это значит, что у нас было время, когда нужно сидеть и внимательно слушать и когда можно было танцевать и петь всем вместе, когда можно активно побегать и даже пошуметь и когда можно спокойно общаться и фотографироваться с куклами и актерами спектакля.



Поскольку это был первый наш поход в театр, то мне была интересна реакция Тани на кукол и ее поведение в незнакомой среде. Но не было ни каприз, ни внезапных страхов, вела себя «как дома». Объясняю я это тем, что для спектакля выбран очень правильный формат (активности часто чередовались) и очень хорошим отношением к делу всех тех, кто участвует в этом проекте. Настоящим открытием для меня был интерес Тани к аккордеону. С большим интересом она разглядывала инструмент во время представления, а потом дома пыталась повторить его звук и движения музыканта. Теперь обязательно пойдем на спектакли, посвященные разным музыкальными инструментам, в этом театре!












Общий итог такой. Впечатления положительные на сто процентов. Спектакль обязательно понравится тем деткам, которые любят компанию, подвижные игры и, конечно, музыку. Думаю, что комфортно здесь будет мамам и их малышам от полутора лет. Детям постарше спектакль тоже понравится (есть время для танцев и активных игр), так что можно смело приходить всей семьей. Сорок минут, которые длился спектакль, пролетели незаметно и для меня, и для двухлетней Тани. Конечно, жаль, что у проекта пока нет единой площадки, театра, где можно было бы создать специальную обстановку для малышей и их мам. Желаю проекту, чтобы это все-таки случилось! Обязательно придем еще раз смотреть другие спектакли и слушать живую музыку!

Билеты я забронировала заранее через официальный сайт после предварительной регистрации. Важно следить за расписанием, так как место проведения спектаклей может иногда меняться.


Сайт проекта «Вместе с мамой»: http://www.vmestesmamoi.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий